Histórico

Ano de 2018

Futebol
F.C Orbes (Suiça)
Clube Oza Juvenil (Espanha)
S.C. Salgueiros Sub-12
F.C Famalicão
Boavista F.C
Sporting Gijon (Espanha)
S.C. Salgueiros Junirores
C.C.D. Ancorense Juniores
C.D Paçô Juniores

XVIII Troféu Município de Melgaço
Boavista F.C vs Coruxo F.C

Atletismo
Free Trail Solidário (100 atletas)
Mega Perche
4º Melgaço Alvarinho Trail (1500 atletas)

Ciclismo
Campeonato Nacional de Ciclocrosse
IIII BTT-XCO Vila de Melgaço (Campeonato Regional do Minho)
Maratona Btt
Grande Prémio do Minho Juniores

Outras Actividades
Campeonato Nacional de Boccia BC3
Escola Futebol Belinho
Atividade Fundação Benfica
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta de Campo- Valongo (Futsal)

  

Dados referentes até Agosto  2018

Ano de 2017

Futebol
Oza Juvenil (Espanha)
F.C Orbes (Suíça)
F.C Famalicão
C.F Os Belenenses
Iberos F.C (Espanha)
G.D Chaves
AS Far (Marrocos)
S.C. Salgueiros Juvenis
Pachuca F.C (México)

Jogos de Preparação
C.F Os Belenses vs S.C Braga
Iberos F.C vs Coruxo
Iberos F.C vs Atlético dos Arcos
Iberos F.C vs R.C. celta de Vigo B
G.D. Chaves vs Boavista
AS far vs Celta B

XVII Troféu Município de Melgaço
C.F Os Belenenses vs S.C Braga 

Futsal
Compact Records

Basquetebol
ASA Basquetebol (Angola)

 Andebol
Selecção Portuguesa de Andebol Juniores Feminina

 Ciclismo
III BTT-XCO Vila de Melgaço (Campeonato Regional do Minho)
Taça Portugal Maratona BTT Melgaço
Taça de Portugal Ciclocrosse
Grande Prémio do Minho Junior

Atlétismo
Entente Sud Lyonnais (França)
Mega Perche Events (Salto á vara, França)
3º Melgaço Alvarinho Trail (950 atletas)

Outras actividades
Escolinhas de Futebol Belinho
Torneio de Futsal Verão 2017
Torneio de Natal Inter-Freguesias 2017

Ano de 2016

Futebol
Selecção Portugal Sub-20
Holanda Sub-20
G.D. Chaves
Boavista FC
Real Valladolid (Espanha)
S.C. Arcozelo

Jogos de Preparação
Portugal Sub-20 vs Holanda Sub-20
G.D. de Chaves vs F.C Famalicão
Boavista F.C vs Coruxo
Boavista F.C vs Limianos
Real Valladolid vs R.C. Celta de Vigo
Limianos vs Marinhas
Boavista FCvs S.C. Melgacense

 XVI Troféu Município de Melgaço
Real Valladolid vs R.C. Celta de Vigo

 Atletismo
Entente Sud Lyonnais (França)
Benjamin Boyer (Atleta França)
Mega Perche Events (Salto á vara, França)
2º Melgaço Alvarinho Trail (280 atletas)
Olivier Perso atletismo

Outras actividades
Prova BTT-XCO (Taça do Minho)
Escolinhas de Futebol Belinho
1º Torneio Transfronteiriço de Futsal Autárquico
1ª Maratona BTT Melgaço ACM
Torneio de Futsal Verão 2016
Arsenal Clube Parada Futsal
Torneio de Natal Inter-Freguesias 2016

 

Ano de 2015

Futebol
Sport Luanda e Benfica (Angola)
Fort Wayne F.C Sub-13 , Sub-16( EUA)
F.C. Penafiel
G.D. Chaves
Roriz FC
Boavista FC

Jogos de Preparação
S.L.B vs Sport Clube Melgacense
Fort Wayne F.C vs U.D. Moreira
G.D. Chaves vs R.C. Celta de Vigo B

XV Troféu Município de Melgaço
G.D. Chaves vs R.C. Celta de Vigo B

Atletismo
Entente Sud Lyonnais (França)
Benjamin Boyer (Atleta França)
Mega Perche (Salto á vara, França)
Atleta completo Zona Norte (Prova de Atletismo)
Mega Sprint Distrital
1º Melgaço Alvarinho Trail (250 atletas)

Basquetebol
Campus Villagarcia

Outras actividades
Prova BTT-XCO (Taça do Minho)
Ponte nas ondas (Jogos tradicionais Portugueses e Galegos)
Escolinhas de Futebol Belinho
Campus Celta de Vigo
Torneio de futsal Inter-Freguesias Natal 2015 (Futsal)

Ano de 2014

Futebol
Sport Luanda e Benfica (Angola)
Selecção Sub-19 Dinamarca
Clube OZA Juvenil (Espanha)
Escolinhas de Futebol S.C. Braga
C.D. Trofense (Juniores)
G.D. De Chaves
G.D. Estoril Praia
As Far Rabat (Marrocos)

Jogos de Preparação
S.L.B vs Rápido de Bouzas (Vigo, Espanha)
S.L.B vs Iberos F.C. (Madrid, Espanha)
S.L.B vs Pontevedra C.F (Pontevedra, Espanha)
G.D. Chaves vs Leixões S.C
Estoril Praia vs Rio Ave
Estoril Praia vs Penafiel
Estoril Praia vs Paços de Ferreira
Estoril Praia vs Mirandela
As Far Rabat (Marrocos) vs Alondras (Espanha)

XIV Troféu Município de Melgaço
Estoril Praia vs Penafiel

Atletismo
Entente Sud Lyonnais (França)
Marne et Gondoire Athletisme – MEGA (França)
Federação Galega de Triatlo (Espanha)
Sociedade Atlética Valmiñor (Espanha)

Basquetebol
ASA (Atlético Sport Aviadores) Angola

Andebol
ASA (Atlético Sport Aviadores) Angola (formação feminino)

Outras Actividades
Escola Benjamim Salgado
Escolinhas de Futebol Belinho
Campus Celta de Vigo
Dia Promoção Andebol
Sporjovem (F.C. Roriz)
Amanha da Criança (Futebol e Futsal)
Compact Records (Futebol e Futsal)
Torneio de futsal Inter-Freguesias Natal 2014 (Futsal)

Ano de 2013

Futebol
F.C. Bravos do Maquis (Angola)
Sport Luanda e Benfica (Angola)
Kafute (Showcase)
Portugal Sub-15
Desportivo de Chaves
Estoril Praia
R.C. Celta de Vigo
Portugal Sub-21
Polónia Sub-21

Jogos de Preparação
F.C. Bravos do Maquis vs G.D. Chaves
F.C. Bravos do MAquis vs Iberos F.C (Espanha)
F.C. Bravos do Maquis vs Rápidos de Bouças (Espanha)
F.C. Bravos do Maquis vs Leixões
Sport Luanda e Benfica vs Moreirense F.C
Sport Luanda e Benfica vs Gil Vicente
Sport Luanda e Benfica vs Celta de vigo B (Espanha)
Portugal Sub-15 Vs Turquia Sub-15
Estoril Praia vs Valenciano
R.C. Celta de Vigo vs Coruxo
Portugal Sub-21 vs Polónia Sub-21

XIII Troféu Município de Melgaço
Estoril Praia vs Leixões S.C.

Atletismo
Entente Sud Lyonnais (França)
Marne et Gondoire Athletisme (França)
Triatlon Mar de Vigo (Espanha)
Sociedad Atlética Val Miñor (Espanha)

Basquetebol
Malabo Kings (Guiné Equatorial)

Outras Actividades
Escolinhas de Futebol Belinho
Escola Benjamim Salgado
Campus Celta de Vigo

Estágios de Futebol
C.R.D. Libolo – Angola

Jogos de Preparação
C.R.D. Libolo vs S.C. Melgacense
C.R.D. Libolo vs Vianense
C.R.D. Libolo vs Limianos
C.R.D. Libolo vs Rápido de Bouzas – Espanha
C.R.D. Libolo vs Coruxo FC – Espanha
C.R.D. Libolo vs D. de Chaves

Torneio Inter-associações Futsal Sub-20  FPF

S.C. Braga vs Al-Ithiad (Qatar)

S.C. Braga vs Desportivo das Aves

S.C. Braga vs Coruxo (Espanha)

Estoril Praia vs S.C. Braga B

Estoril Praia vs Famalicão

XII Troféu Município de Melgaço 

Estoril Praia vs Celta de Vigo (Espanha) 

Atletismo

Entente Sud Lyonnais (França)

Marne et Gondoire Athletisme (França)

Triatlon Mar de Vigo (Espanha)

Outras actividades

1º Taekwondo Summer Camp

XXVI Jogos Desportivos Universitários Galaico-Durienses

Andebol

Selecção Australiana de Andebol (Austrália)

C.R.D Libolo – Angola
Beijing Guoan – China
Lakeshore Soccer – Canadá
Vitória de Guimarães
Vitória de Setúbal
S.C. Braga
R.C. Celta de Vigo – Espanha

Jogos Preparação
V. Setúbal vs Iberos
V. Setúbal vs Celta B
S.C. Braga vs Moreirense
R.C. Celta de Vigo vs Freamunde
R.C. Celta de Vigo vs Ourence
R.C. Celta de Vigo vs Beira Mar
IX Troféu Municipio de Melgaço
S.C. Braga vs Desportivo das Aves
Campus de Futebol R.C. Celta de Vigo – Espanha

Basquetebol
Campus Basquetebol Rivasecopólis – Espanha

Atletismo
Marne et Gondoire Athletisme – França

Estágios de Futebol
Sport Luanda e Benfica – Angola
Leixões Sport Clube
Impact Montreal – Canadá
Sporting Clube de Braga
Real Club Celta de Vigo – Espanha
Qatar Football Association – FUTSAL
Escola de Futebol Sporting Clube Arcozelo

Atletismo
Estágios Atletismo
Marne et Gondoire Athletisme – França

Basquetbol
Selecção Nacional Sub-16 masculino
Selecção Nacional Sub-18 feminina

Estágio futebol
F.C. Vaslui (Roménia) e Sport Luanda e Benfica (Angola)
Leixões Sport Clube
R. C. Deportivo de la Coruña
Celta de Vigo

Jogos de preparação
F.C. Vaslui vs S.C. Freamunde
Sport Luanda e Benfica vs FC Vizela
Sport Luanda e Benfica vs S. C Melgacense
R.C. Deportivo de la Coruña vs G. D. Ribeirão
R. C. Deportivo de la Coruña vs C. D. Feirense
Celta de Vigo vs G. D. Joane
Celta de Vigo vs S. C. Freamunde
Celta de Vigo vs Leça F. C.

IX Troféu Município de Melgaço
Celta de Vigo vs Paços de Ferreira
Taça de Portugal (Quartos de final)
Atlético de Valdevez vs Nacional de Madeira
Atletismo
Torneio Atleta Completo

Estágios Atletismo
Marne et Gondoire Athletisme

Outras Actividades
Retiro Tog Chod

Basquetebol
Atlético Petróleos de Luanda

Estágios futebol
Sport Luanda e Benfica (Angola), Zaglebie Lubin (Polónia), Leixões Sport Club, Selecção Nacional Sub 23 da Nigéria (Selecção Olímpica), Liga Portuguesa de Futebol Profissional – Arbitragem, Real Club Celta de Vigo – Futebol SAD e Marítimo da Madeira – Futebol SAD

Jogos de preparação
R .C Celta de Vigo vs Atlético de Valdevez
R.C Celta de Vigo vs Ribeirão
Marítimo vs Vianense
Marítimo vs Trofense
VIII Troféu Município de Melgaço
Marítimo vs Celta de Vigo

Basquetebol
Selecção Nacional Sénior Masculina

Atletismo
Corta-mato escolar
Atleta completo regional
Olímpico jovem regional

Outras atividades
Trilhos de BTT- Rota do Alvarinho
EMRC FORUM- 5000 Participantes
Torneio internacional de futebol – LUCIANO SOUSA
Torneio de futebol dos Veteranos do Sort Club Melgacense

Estágios Futebol
Sport Luanda e Benfica (Angola), Deportivo de Bueu (Espanha), Zaglebie Lubin (Polónia) F.C. Shinnik (Rússia), Real Club Celta de Vigo (Espanha), Boavista Futebol Clube (Portugal), Marítimo da Madeira (Portugal), Football NSW – Austrália – Sub 14 e Sub 15 S. C. Braga.

Estágios Atletismo
Marne et Gondoire Atletisme

Estágios Basquetebol
Selecção Nacional Feminina sub-16, sub-18 e sub-20

Jogos de preparação
R.C. Celta de Vigo vs Atlético Valdevez
R.C. Celta de Vigo vs Grupo Desportivo das Aves
R.C. Celta de Vigo vs Marítimo da Madeira
Marítimo da Madeira vs R.C. Celta de Vigo
Marítimo da Madeira vs Deportivo La Corunha
Football NSW vs S.C. Melgacense
Football NSW vs R.C. Celta de Vigo
S. C. Braga vs Gil Vicente F. C.

Estágios Futebol
F.C. Moscovo (Rússia), Selecção Sub 21 Portugal, Boavista F.C., S.C. Braga, Pontevedra C.F. (Espanha), Marítimo da Madeira.

Estágios Basquetebol
Selecção Nacional de Basquetebol (PORTUGAL)

Estágios Atletismo
Marne et Gondoire Athletisme

Jogos de preparação
F.C. Moscovo vs Rio Ave F.C.
Selecção Nacional Sub 21 vs S.C. Melgacense
Selecção Nacional Sub 21 vs Atlético Valdevez
Boavista F.C. vs S.C. Melgacense
S.C. Braga vs Atlético Valdevez
S.C. Braga vs S.C. Melgacense
S.C. Braga vs R.C. Celta de Vigo
Marítimo da Madeira vs R.C. Celta de Vigo
Marítimo da Madeira vs G.D. Chaves
Selecção Nacional de Basquetebol vs Ourense (Basquetebol)

Outras atividades
Torneios Luciano Sousa, Corta-mato escolar, Encontro Nacional Inter Associativo de Minibasquete, Concentração Motard etc

Atletismo
Torneio Atleta Completo Regional; Torneio Atleta Completo Zona Norte, 1ª Jornada do Olímpico Jovem Regional

Estágios Futebol
Alondras C.F (Espanha); F.C. Moscovo (Rússia); Pontevedra C.F (Espanha); Boavista F.C.; S.C. Braga; U.D. Ribeirão; Marítimo da Madeira; Pontevedra C.F (Espanha);

Jogos de preparação
F.C. Moscovo vs D. Monção
F.C. Moscovo vs Moreirense F.C
Boavista F.C. vs Real Clube Celta de Vigo
S.C. Braga vs Desportivo Monção
S.C. Braga vs Atlético Valdevez
U.D. Ribeirão vs Alondras C.F
Marítimo da Madeira vs Moreirense F.C
Marítimo da Madeira vs F.C. Paços de Ferreira
Marítimo da Madeira vs F.C. Penafiel
Marítimo da Madeira vs Atlético Valdevez
Marítimo da Madeira vs Pontevedra C.F
Pontevedra C.F vs Atlético Valdevez

Atletismo

run-01
Pista em Março; Torneio Atleta Completo Zona Norte, Final Regional de Pista/Zona Norte.

Outras Actividades
Torneios Luciano Sousa, Actividades da empresa de animação turística – Tuper, corta-mato escolar, etc…

Estágios Futebol
F.C. Académica Moscovo sub-17, F.P.F Sub 21,Boavista F.C., S.C. Braga, Marítimo da Madeira, Qatar F.A. Sub-15, Gil Vicente F.C, A.C.R.D. Cardielos, F.C. Paços de Ferreira (Veteranos)

Estágios Basquetebol
U.D. Oliveirense Caçarola

Jogos de preparação
F.C. Académica Moscovo Sub-17 vs R.C. Celta de Vigo Sub-17
F.C. Académica Moscovo Sub-17 vs D. Monção (Juniores)
F.C. Académica Moscovo Sub17 vs S.C. Braga (Juniores)
F.C. Académica Moscovo Sub-17 vs C. Atlético Valdevez
Portugal vs Itália Sub-21
Boavista F.C. vs S.C de Rio Tinto
S.C. Braga vs S.C. Vianense
S.C. Braga vs A.D. Ovarense
Marítimo da Madeira vs Gil Vicente F.C
Marítimo da Madeira vs R.C. Celta de Vigo (IV Taça Município de Melgaço)
Qatar F.A. Sub-15 vs R.C. Celta de Vigo
Qatar F.A. Sub-15 vs Escola Luciano Sousa
Qatar F.A. Sub-15 vs Orense C.F.
Qatar F.A. Sub-15 vs Selecção Sub-15 Viana do Castelo

Outras atividades
Torneio Atleta Completo Zona Norte e Torneio Atleta Completo Final Nacional — Atletismo, Final Nacional de Juniores B — Basquetebol (C.B. Albufeira, C.B Madeira, C.B. Açores, C.B Ovarense). IV Torneio Internacional futebol Infantil/Juvenil — Escola Luciano Sousa, Taça Bicalhos — Escola Luciano Sousa e Jovens no desporto — Um Pódio Para Todos (IDP).

Estágios Futebol
S.C. Braga, Marítimo da Madeira, S.C. Valenciano, Vilaverdense F.C, A.C.R.D. Cardielos

Jogos de preparação
S.C. Braga vs D. Monção
S.C. Braga vs S.C. Braga B
S.C. Braga vs G.D. Chaves
Marítimo da Madeira vs S.C. Vianense
Marítimo da Madeira vs R.C. Celta de Vigo B (III Taça Município de Melgaço)

Outras atividades
Campús de futebol de Semana Santa organizado pelo R.C. Celta de Vigo, III Torneio Internacional futebol infantil /juvenil – Escola Luciano Sousa, Torneio Inter-associações Sub 15, Estágio do Externato D.Duarte, Torneio Nacional Futsal C.G. Depósitos, Corta-Mato escolar, 9º encontro dos alunos EMRC.

Estágios Futebol
S.C. Braga, Desportivo Monção, Boavista F.C

Estágios Andebol
S.C. Horta

Estágios Hóquei em Patins
F.C. Porto

Estágios Taekwondo
Federação Portuguesa do Norte

Jogos de preparação
S.C. Braga vs S.C. Vianense
S.C. Braga vs Taipas F.C.
S.C. Braga vs Gil Vicente F.C. (II Taça Município de Melgaço)

Jogo de beneficência
F.C. Porto vs R.C. Celta de Vigo

Outras atividades
Torneio quadrangular de futebol (S.C. Melgacense, C.D. Cerveira, Terras de Bouro F.C., Arbo C.F.), Torneio Inter-associações sub-15, Taça Snickers, Torneio Sunny Delight Basquetebol, Torneio Atleta Completo Zona Norte e Torneio Atleta Completo Nacional de Atletismo, 4º Edição Lés a Lés – Motociclismo.

Inauguração, a 7 de Outubro

Jogo de inauguração
F.C. Porto vs S.C. Braga (I Taça Município de Melgaço)